Items starting with Z

Los: 173 ZOLLBOOT FRIEDRICH LIST

Losausruf 250,00 EUR

ZOLLBOOT "FRIEDRICH LIST", Erinnerungsalbum mit 40 Seiten (gr.-8) eigh. Eintragungen mit U. und zahlreichen privaten Fotos/Porträtfotos vom Stapellauf des Bootes am 3.8.1936, seiner Übernahme am 18.8.1936 ("... zur treudeutschen Wacht ... am...

Los: 784 ZEMLINSKY, Alexander von

Losausruf 100,00 EUR

ZEMLINSKY, Alexander von (1871-1942), österr. Komponist u. Dirigent, Lehrer von u.a. E.W. Korngold u. seinem späteren Schwager A. Schönberg, emigrierte 1938 in die USA, e.U. mit Bleistift auf seinem Porträt auf einem Programm (1 S. gr.-4,...

Los: 785 ZEMLINSKY, Alexander von

Losausruf 80,00 EUR

Los: 786 ZÖLLNER, Heinrich

Losausruf 75,00 EUR

ZÖLLNER, Heinrich (1854-1941), dt. Komponist (u.a. die Oper "Die versunkene Glocke") u. Dirigent, eigh. Brief (5 S. in 8 auf 2 Briefdoppelbogen) mit U., Ort u. Dat., "Antwerpen, Rue Anselmo 55, 13. Mai 1911", an "Sehr verehrter Herr Professor" mit...

Los: 971 ZIRKUS

Losausruf 60,00 EUR

ZIRKUS, über 20 versch., signierte Rollenfotos (meist Postkartenformat), Prospekte etc., darunter R. BAZINET, DIMITRI (2), H. KLOK, B. PAUL, PIC, O. POPW (3, beiliegend signierte "VIP"-Eintrittskarte, Köln 2002), Ch. RIVEL (2, 1x Rollenfoto, 1971),...

Los: 1160 ZILLE, Heinrich

Losausruf 150,00 EUR

ZILLE, Heinrich (1858-1929), dt. Zeichner, Maler u. Fotograf, eigh. Brief (2 S. quer-8 auf Durchschlagpapier, in 4, etwas faltspurig) mit U. "Ihr alter H. Zille", o.O. (Berlin) u. Datum, "Mein lieber Kraus!" (= der mit ihm befreundete Bildhauer u....

Los: 1228 ZEPPELIN - LZ 127

Losausruf 230,00 EUR

ZEPPELIN - LZ 127, Briefbogen "Luftschiff Graf Zeppelin" (1 S. gr.-8, Doppelblatt) mit 2 Stempeln "An Bord des Luftschiffes -17. Okt. 1929- Graf Zeppelin" mit Umschlag u. 25 eigh. Namenszügen, darunter die Luftschiffer/Luftfahrtpioniere Hugo ECKENER...

Los: 1229 ZEPPELIN, Ferdinand Graf von

Losausruf 270,00 EUR

ZEPPELIN, Ferdinand Graf von (1838-1917), dt. Luftschiffer, Erfinder des nach ihm benannten lenkbaren Starrluftschiffes, Kurzbrief (in 4, Doppelblatt, senkrechte Faltspur eingerissen, Rand rechts etwas angestaubt) mit Kopf u. e.U., Friedrichshafen,...