Items starting with H

Los: 935 HORKHEIMER, Max

Losausruf 100,00 EUR

HORKHEIMER, Max (1895-1973), dt. Philosoph u. Soziologe, entwickelte in den 30er Jahren die "Kritische Theorie" u. zählt mit Th.W. Adorno zu den Gründern der "Frankfurter Schule", e.U. (voller Namenszug) auf Albumblatt (15 x 10) mit aufgezogenem...

Los: 936 HUBBLE, Edwin

Losausruf 280,00 EUR

HUBBLE, Edwin (1889-1953), amerik. Astronom ("Hubble-Effekt", "Hubble-Konstante" etc.), Namensgeber des "Hubble-Weltraumteleskops" eigh. Albumblatt (quer-12, etwas gebräunt): "Edwin Hubble. Mt. Wilson Observatory. Pasadena, California U.S.A." -...

Los: 963 HEDIN, Sven

Losausruf 60,00 EUR

Los: 964 HILLARY, Edmund

Losausruf 100,00 EUR

HILLARY, Edmund (1919-2008), neuseeländ. Alpinist u. Forscher, 1953 Erstbesteigung des Mount Everest mit dem Scherpa Tenzing Norgay, wurde dafür von der engl. Königin geadelt, e.U. als Teilnehmer der Commonwealth Trans-Antarctic-Expedition (1955...

Los: 965 HILLARY, Edmund

Losausruf 50,00 EUR

Los: 966 HUNT, John

Losausruf 100,00 EUR

HUNT, John (1910-1998), brit. Offizier, Leiter der erfolgreichen Mount-Everest-Expedition 1953, wurde für seine Verdienste geadelt, 3 eigh. Briefe (ca. 3 S. in 8) der 70er bis 90er Jahre mit jeweils U. u. Datum, 2 mit eigh. adress. Umschlägen, u.a....

Los: 1011 HAGLER, Marvin Marvelous""

Losausruf 80,00 EUR

HAGLER, Marvin "Marvelous" (1954-2021), amerik. Profiboxer, WM im Mittelgewicht 1980-87, e.U. (voller Namenszug, 1997), Widmung u. Jahr auf Porträtf. (14 x 11, leichte Gebrauchsspuren). - Gene FULLMER (1931-2015), amerik. Berufsboxer, WM im...

Los: 1035 HUMOR

Losausruf 60,00 EUR

HUMOR, 2 signierte Bücher von Heinz ERHARDT "Noch'n Heinz Erhardt", Fackelträger-Verlag, Hannover 1967, 3. Auflage, und Eugen ROTH "Die Frau in der Weltgeschichte", C. Hanser Verlag, München 1951, 228.-258. Tsd....