Losnr. 379 HERZ, Henriette

Losausruf 200,00 EUR

HERZ, Henriette (1764-1847), dt. Schriftstellerin, eine der führenden Berliner Salonnièren der Frühromantik, eigh. Brief in Englisch (3/4 S. in 8, Doppelblatt) mit U. "Harriet Herz", O. u. Dat., Berlin, 19.3.1805. Empfehlungsschreiben für einen London-Reisenden. Dazu eigh. Brief (1 1/2 S. in 12) mit U. "H. Herz", Berlin, undatiert, an eine "Frau von Gröben" wegen einer "Stellenvermittlung"; s. Abb.