Losnr. 36 GAGERN, Heinrich von

Losausruf 100,00 EUR

GAGERN, Heinrich von (1799-1880), hess. Staatsmann, 1848 Präsident des Frankfurter Parlaments, bis 1872 Gesandter Hessens in Wien, Gegner Bismarcks, eigh. Brief (2 S. in 8, Doppelblatt) mit U., O. u. Dat., 29.3.(?)1835. - Maximilian von GAGERN (1810-1899), dt. Politiker, u.a. 1844-47 Gesandter am niederl. u. belg. Hof, 1848 Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung, eigh. Brief (1 S. gr.-8, Doppelblatt mit geprägtem Monogramm u. Krone) mit U., O. u. Dat., Wien, 30.9.1885, dankt einem "Hochgeehrten Freund u. Herr!" für dessen Mühe, Sorgfalt etc. in einer nicht näher bezeichneten Angelegenheit; s. Abb.