Losnr. 26 GNEISENAU, August Neidhardt von

Losausruf 130,00 EUR

GNEISENAU, August Neidhardt von (1760-1831), preuß. Generalfeldmarschall u. Heeresreformer, hatte als Blüchers Stabschef wesentlichen Anteil am Sieg von Waterloo, eigh. Brief (1 S. in 4, leicht gebräunt) mit U., O. u. Dat., Berlin, 28.6.1822, an "Ew. Hochwohlgeboren", dem er einen Auszug aus einem Brief von Heinen (in Breslau) "in Betreff der Hochbergschen (Darlehns-)Angelegenheit" sendet; s. Abb.