Wissenschaft

Losnr. 1038 HEIDEGGER, Martin

Losausruf 150,00 EUR

HEIDEGGER, Martin (1889-1976), dt. Philosoph, eigh. Widmungsblatt (klein-8, quer) mit U. (voller Namenszug), O. u. Dat., "Freiburg i./Br., 14./I./'74", zusammen mit Porträtf. (15 x 12,5) in Passepartout. - Beiliegend privates Porträtf. (Brustbild, 8,5 x 5,5) mit rückseitig e.U. (voller Namenszug) u. Dat., "13. Februar 1974", seines Schülers Herbert MARCUSE (1898-1979) sowie signiertes Farbporträt und eigh. Dankesbrief (1/2 S. in 4) mit U. (voller Namenszug), Datum 19.9.1980, u. Umschlag von Jürgen HABERMAS (geb. 1929); s. Abb.