Losnr. 372 HAMSUN, Knut

Losausruf 180,00 EUR

HAMSUN, Knut (1859-1952), norweg. Schriftsteller, Literatur-Nobelpreis 1920, "für sein monumentales Werk 'Segen der Erde'", Albumblatt (Briefkarte, klein-8, quer) mit e.U. (voller Namenszug), O., Datum, "Nörholm, 9.8.'34", und aufgezogenem Porträtdruck. - Björnstjerne BJÖRNSON (1832-1910), norweg. Dichter, Literatur-Nobelpreis 1903, "als ein Beweis der Anerkennung für seine edle, großartige und vielseitige Wirksamkeit als Dichter, der immer durch einmalige Frische der Eingebung und durch eine seltene Seelenreinheit ausgezeichnet war", eigh. Albumblatt (Briefkarte, klein-8, quer) mit Spruch, U. (voller Namenszug), O. u. Dat., Rom, 8.4.1899. Dazu (unsign.) Porträtf. (18 x 12,5, Repro); s. Abb. u. auch Los 454