Wissenschaft

Losnr. 1031 EUCKEN, Rudolf

Losausruf 100,00 EUR

EUCKEN, Rudolf (1846-1926), dt. Philosoph, Literatur-Nobelpreis 1908, "auf Grund des ernsten Suchens nach Wahrheit, der durchdringenden Gedankenkraft und des Weitblickes, der Wärme und Kraft der Darstellung, womit er in zahlreichen Arbeiten eine ideale Weltanschauung vertreten und entwickelt hat", eigh. Brief (2 S. gr.-8, gelocht, Gebrauchsspuren) mit U. (voller Namenszug), O., Dat., Jena, 28.11.1922, u. Eingangsstempel, an "Hochverehrter Herr Wirkl(icher) Geh(eim) Rat!" Dankt voller Freude zu Beginn des Briefes. "Was das Ausland anbetrifft, so habe ich Freunde namentlich in Schweden, Norwegen, ..., Holland, ... und auch in Ostasien ... Die heutigen Nöte ..." etc.; s. Abb.