Bildende Kunst

Losnr. 823 ERNST, Max

Losausruf 200,00 EUR

ERNST, Max (1891-1976), dt. Maler, Bildhauer, Grafiker etc., "documenta"-Teilnehmer 1955, 59, 64 u. 1987 (Audio), farb. Kunstpostkarte "Max Ernst - Harpes Écoliennes (1965, Gebrauchsspuren) mit rückseitig eigh. Zeilen, U. (voller Namenszug), O. u. Dat., Seillans (Var), 17.3.1966, an Richard Franke (1901-1976), Rauchwarenkaufmann, Verleger u. Kunstsammler in Murrhardt (Württemberg), dem er für Wünsche dankt. "Grüßen Sie bitte Santa Cecilia. Ob sie wohl imstande ist, Ihnen auf umstehender Harfe vorzuspielen?" - Siehe Abb.