Losnr. 970 TENZING NORGAY

Losausruf 170,00 EUR

TENZING NORGAY (1914-1986), nepales.-indischer Bergsteiger, 1953 mit Edmund Hillary (1919-2008) Erstbesteiger des Mount Everest, e.U. (voller Namenszug) u. Dat., "3/2/'76", auf Porträtf. (Druck, 11 x 7,5) mit Umschlag vom 9.2.1976; selten. - Edmund HILLARY (1919-2008), eigh. Brief (3/4 S. in 4, privater Briefbogen) mit U., Dat., Auckland, 19.5.1997, u. eigh. adress. Umschlag, "... When Tenzing and I reached the summit of Mt. Everest I had a great feeling of satisfaction ...". Dazu signiertes Farbporträtf. (15 x 10); s. Abb.