I. Weltkrieg und Deutsche Marine

Los: 30 BOTHMER, Felix von

Losausruf 75,00 EUR

BOTHMER, Felix von (1852-1937), bayer. Offizier, General, Oberbefehlshaber des 2. Bayer. Reserve-Corps in Galizien im Ersten Weltkrieg, Pour le mérite am 1.7.1915, Eichenlaub zum Pour le mérite am 25.7.1917, Urkunde (1 S. gr.-folio, mehrfach...

Los: 31 EDER, Felix von

Losausruf 60,00 EUR

EDER, Felix von (1856-1942), dt. General der Infanterie im I. Weltkrieg, Urkunde (ca. 1/2 S. folio, Falt- u. Gebrauchsspuren) mit e.U. "Eder" als Kommandeur der 1. bayer. Landwehr-division, Div.St.Qu., 29.7.1916. Besitzzeugnis für Major Paul Voit...

Los: 32 KOEHLER, Walther

Losausruf 50,00 EUR

KOEHLER, Walther (1882-1970), dt. Kapitän zur See, Konteradmiral, e.U. (voller Namenszug), Widmung u. Zusätze auf Fotokarton (ca. 22 x 16, gebräunt) mit Porträtf. (Brustbild, in Uniform, ca. 14 x 9); s. Abb....

Los: 33 RETZMANN, Heinrich

Losausruf 250,00 EUR

RETZMANN, Heinrich (1872-1959), dt. Marineoffizier, Marineattaché u. Geschäftsmann, Konvolut Nachlaßpapiere, u.a. maschinenschriftlicher "Marinebericht No. 123", überschrieben "Geheim" (Mängel), Washington, 8.4.1912, eigh. Schreiben...

Los: 34 TIRPITZ, Alfred von

Losausruf 130,00 EUR

TIRPITZ, Alfred von (1849-1930), Großadmiral, Schöpfer der dt. Hochseeflotte, 1898 Mitbegründer des Dt. Flottenvereins, Pour le mérite am 10.8.1915, interessanter eigh. Brief (2 S. in 4) mit U. "v.Tirpitz" u. Dat., 1.4.1919, "Mein lieber...