Forschungsreisende und Geographen

Los: 1214 EXPEDITIONEN/FORSCHUNGSREISEN

Losausruf 100,00 EUR

EXPEDITIONEN/FORSCHUNGSREISEN, 15 Autographen (Kärtchen, Albumblätter, Porträtfotos etc. mit jeweils e.U.) von u.a. V. FUCHS, B. GRZIMEK, H. HARRER (3), H. HEIDIGER (3, u.a. eigh. Manuskriptfragment, ca. 6 S. in 4, mit U. u. Dat., 7.11.1981), Th....

Los: 1215 FRANKLIN, John

Losausruf 250,00 EUR

FRANKLIN, John (1786-1847), brit. Konteradmiral u. Polarforscher (Arktis), blieb während der 1845 gestarteten "Franklin-Expedition" verschollen, eigh. Brief (2 S. in 8, Doppelblatt) mit U. (voller Namenszug), Absender u. Teildatum, (London) "21....

Los: 1216 HEDIN, Sven

Losausruf 50,00 EUR

HEDIN, Sven (1865-1952), schwed. Forschungsreisender, e.U. (voller Namenszug) auf Karte (klein-8, quer) und 2 beiliegende, versch. (unsign.) private Porträtf. (8,5 x 11,5), u.a. sein Buch "Ein Volk in Waffen" signierend; s. Abb. u. auch Los 699...

Los: 1217 KRÄMER, Augustin

Losausruf 75,00 EUR

KRÄMER, Augustin (1865-1941), dt. Ethnologe u. Forschungsreisender, Gründer der ethnologischen Sammlung u. des Instituts für Ethnologie an der Universität Tübingen, war mit Elisabeth Krämer-Bannow (1874-1945) verheiratet, die ihn auf seiner...

Los: 1218 MacMILLAN, Donald B.

Losausruf 80,00 EUR

MacMILLAN, Donald B. (1874-1970), amerik. Polarfoscher, mehr als 30 Arktisexpeditionen, 1908 u.a. mit Robert E. Peary am Nordpol, e.U. (voller Namenszug) u. Widmg. auf Porträtf. (Druck, ganze Figur, 27,5 x 17, Gebrauchsspuren); s. Abb....

Los: 1219 NANGA PARBAT

Losausruf 120,00 EUR

NANGA PARBAT, Fotopostkarte vom 4.7.1970 (Poststempel) mit rücksetig 19 eigh. Namenszügen von Teilnehmern der "Sigi-Löw-Gedächtnis-Expedition", darunter Expeditionsleiter Karl M. HERRLIGKOFFER (1916-1992) sowie u.a. Peter KUEN, Günther MESSNER...