Items starting with Z

Los: 455 ZWEIG, Stefan

Losausruf 200,00 EUR

ZWEIG, Stefan (1881-1942), österr. Dichter, Brief (1 S. in 4, privater Briefbogen, Rand links minimal beschnitten) mit e.U. (voller Namenszug), Salzburg, 29.10.1931, an einen namentlich nicht genannten Herrn, dessen Manuskript er noch nicht gesehen...

Los: 633 ZEMLINSKY, Alexander von

Losausruf 100,00 EUR

ZEMLINSKY, Alexander von (1871-1942), österr. Komponist u. Dirigent, Lehrer von u.a. E.W. Korngold u. seinem späteren Schwager A. Schönberg, emigrierte 1938 in die USA, e.U. (voller Namenszug) u. Grußf. auf kleinem Albumblatt, zus. mit...

Los: 753 ZENATELLO, Giovanni

Losausruf 50,00 EUR

ZENATELLO, Giovanni (1876-1949), berühmter ital. Tenor, Sänger in UA'en von Giordano, Puccini ("Madame Butterfly"), Franchetti und Cilea, war mit der span. Altistin Maria Gay (1879-1943) verheiratet, Lehrer von Lily Pons u. Nino Martini,...

Los: 977 ZIRKUS

Losausruf 50,00 EUR

Los: 978 ZIRKUS und VARIETÉ

Losausruf 120,00 EUR

ZIRKUS und VARIETÉ, ca. 120 signierte Porträtfotos/-drucke, Albumblätter usw., darunter, teils mehrfach, F. ALTHOFF, S. BREITBART (eigh. Albumblatt mit U., 1923), F. CAROLI, DIMITRI, D. EDWARDS, GROCK (mit sign. eigh. Zeichnung), F(ranco) KNIE,...

Los: 1177 ZILLE, Heinrich

Losausruf 130,00 EUR

ZILLE, Heinrich (1858-1929), dt. Zeichner, Maler u. Fotograf, eigh. Zeilen, U. u. Dat., (Berlin) 12.1.1929, auf der Rückseite eines an ihn gerichteten Briefumschlages (nur Vorderseite), wie bei Zille teils üblich; bittet das Ballbüro, "Herrn H....