Luftfahrt

Los: 1231 BEINHORN, Elly

Losausruf 50,00 EUR

BEINHORN, Elly (1907-2007), dt. Fliegerin, Porträtpostkarte (in Cockpit sitzend, 10,5 x 15) mit rückseitig eigh. Zeilen u. U. (voller Namenszug), Freiburg/Breisgau, 4.6.1965 (Poststempel). "Eben zurück aus Süd-Afrika danke ich Ihnen vielmals für...

Los: 1232 BÖLKOW, Ludwig

Losausruf 100,00 EUR

BÖLKOW, Ludwig (1912-2003), dt. Ingenieur, Konstrukteur u. Unternehmer, eigh. Redekonzept (Fragment, 7 S. in 4, die numerierten Seiten 1, 2, 12 bis 16, eine Seite gelocht, und 1 S. quer-8, numeriert "5"), unsigniert; über Anfänge u. Entwicklung...

Los: 1233 CHAMBERLAIN, Clarence

Losausruf 50,00 EUR

CHAMBERLAIN, Clarence (1893-1976), amerik. Flieger, übertraf zwei Wochen nach Charles Lindberghs Flug von New York nach Paris (20./21.5.1927) dessen Nonstop-Flugrekord mit einem Flug von Long Island, New York, nach Mansfeld (bei Berlin,...

Los: 1234 EULER, August

Losausruf 75,00 EUR

EULER, August (1868-1957), dt. Flugpionier u. Flugzeugbauer, erwarb 1910 den ersten dt. Flugzeugführerschein, Fotopostkarte ("Euler"-Zeiger) mit rückseitig eigh. Zeilen u. U. (voller Namenszug), o. O. u. Datum (1948), an den Schriftsteller...

Los: 1235 KÖHL, Hermann

Losausruf 50,00 EUR

KÖHL, Hermann (1888-1938), dt. Flugpionier, Pour le mérite 21.5.1918, führte 1928 mit von Hünefeld u. Fitzmaurice die erste Nordatlantik-Überquerung in Ost-West-Richtung durch, eigh. Porträtpostkarte mit U. (voller Namenszug) auf Vorder- u....

Los: 1236 MOEDEBECK, Hermann

Losausruf 80,00 EUR

MOEDEBECK, Hermann (1857-1910), dt. Luftschiff-Offizier u. Fachschriftsteller, "Vater" der Luftfahrtkartographie, eigh. Postkarte mit U. "Dein Hermann", O. u. Dat., "Nord Stemmen, 128.9.'89", in Bleistift, an seine Ehefrau ("Frau Premier-Lieutenant")...

Los: 1237 REITSCH, Hanna

Losausruf 70,00 EUR

REITSCH, Hanna (1912-1979), dt. Segel- u. Motorfliegerin, zahlreiche Weltrekorde, Testpilotin im Dritten Reich, eigh. Brief (Briefkarte, 2 S. klein-8, quer) mit U. (voller Namenszug) u. Dat., 29.12.1946, an ein Ehepaar, dem sie gern ihre...