Luftfahrt

Los: 1081 FIESELER, Gerhard

Losausruf 50,00 EUR

FIESELER, Gerhard (1896-1987), dt. Kunstflieger u. Flugzeugkonstrukteur "Fieseler Storch", e.U. u. Zusatz, "1972-1977 im Februar", auf Porträtf. (14,5 x 10,5). - Beiliegend 2 signierte Porträtf. (Druck, 13,5 x 10,5 bzw. 23,5 x 17,5) von...

Los: 1082 HAILER, Franz

Losausruf 60,00 EUR

HAILER, Franz (1886-1969), dt. Flieger, u.a. Kommandeur der Militär-Feldfliegerschule Schleißheim, e.U., Zusatz, "Glück ab allezeit!", u. Dat., 23.4.1935, auf Porträtf. (ca. 14 x 9, rs. etwas gebräunt), in einer Dornier "Do 12" (beschriftet "Das...

Los: 1083 MESSERSCHMITT, Willy

Losausruf 50,00 EUR

MESSERSCHMITT, Willy (1898-1978), dt. Flugzeugkonstrukteur, e.U. (voller Namenszug) auf Porträtf. (ca. 15 x 10,5). - Ludwig BÖLKOW (1912-2003), dt. Ingenieur, Konstrukteur u. Unternehmer, e.U. (voller Namenszug) auf Porträtf. (15 x 10,...

Los: 1084 RICKENBACKER, Edward Eddie""

Losausruf 80,00 EUR

RICKENBACKER, Edward "Eddie" (1890-1973), amerik. Pilot, erfolgreichster amerik. Flieger im I. WK, nach dem II. WK Präsident der Fluggesellschaft "Eastern Air Lines", 2 Albumblätter (klein-8) mit jeweils eigh. Grußf. u. U., einmal zusätzlich...

Los: 1085 ZEPPELIN, Ferdinand Graf von

Losausruf 450,00 EUR

ZEPPELIN, Ferdinand Graf von (1838-1917), dt. Luftschiffer, Erfinder des nach ihm benannten lenkbaren Starrluftschiffes, eigh. Brief (2 S. gr.-8, Doppelblatt, Trauerrand) mit U. u. Zusatz, "Graf Zeppelin Württbg. Gesandter", (Berlin) 26.6.(1888),...