I. Weltkrieg und Deutsche Marine

Los: 61 BETHMANN HOLLWEG, Theobald von

Losausruf 60,00 EUR

BETHMANN HOLLWEG, Theobald von (1856-1921), Reichskanzler u. preuß. Ministerpräsident 1909-17, e.U. auf Porträtpostkarte (Brustbild, in Uniform, 14 x 9, Gebrauchsspuren) mit rückseitig Vermerk vom Sammlerhand: "Am 30. November 1915 auf dem...

Los: 62 BRONSART von SCHELLENDORFF, Friedrich

Losausruf 140,00 EUR

BRONSART von SCHELLENDORFF, Friedrich (1864-1950), preuß. Generalleutnant, im I. Weltkrieg Chef des osmanischen Feldheeres, am Völkermord an den Armeniern beteiligt, eigh. Widmung an "Generalleutnant Imhoff-Pascha" (= Heinrich Karl Abraham Imhoff,...

Los: 63 HEER und MARINE

Losausruf 100,00 EUR

HEER und MARINE, 2 Dokumente, 1 eigh. Brief und 1 Porträtf. (Paßfoto in Uniform) mit jeweils e.U. von W. von und zu GILSA, O-T. von KALM (Besitz-Zeugnis, Helsingfors/Helsinki 1918), F. von KRESS (Foto) und der Konteradmiral u. osmanische...

Los: 64 MILITÄR

Losausruf 300,00 EUR

MILITÄR, über 30 Autographen (eigh. Briefe, Postkarten etc. mit U. u. teils Zusatz), darunter Max von DRIRINGSHOFEN, Walter von EBERHARDT, Ernst von EISENHART-ROTHE, ESSAD Pascha, Adalbert von FALK, Hans von FLATOW, Louis FRANCHET d'ESPÈREY,...

Los: 65 PIPPART, Hans-Martin

Losausruf 60,00 EUR

PIPPART, Hans-Martin (1888-1918), dt. Flugzeugkonstrukteur ("Pippart-Noll"-Eindecker), Jagdflieger im I. Weltkrieg, Fotopostkarte (9 x 13,5, Gebrauchsspuren) mit rückseitig eigh. Zeilen, U. (Vorname), Absender, "Leutnant Pippart. Flieger-Abt. A 220....

Los: 66 STEIN, Hermann von

Losausruf 70,00 EUR

STEIN, Hermann von (1854-1927), dt. Politiker u. General der Artillerie, 1914 Generalquartiermeister, 1916/18 Kriegsminister, eigh. Brief (4 S. in 4, Doppelblatt) mit U. "v. Stein. Generalleutnant", O., Dat., Deutsch-Eylau, 6.7.1913, u. eigh. adress....

Los: 67 UDET, Ernst

Losausruf 100,00 EUR

UDET, Ernst (1896-1941), dt. Jagdflieger im Ersten Weltkrieg, Pour le mérite am 9.4.1918, gründete zu Beginn der 20er Jahre in München eine eigene Flugzeugfirma, 1938 Generalluftzeugmeister, 1941 Freitod, e.U. (voller Namenszug) auf Porträtf. (in...