Forschungsreisende und Geographen

Los: 1075 CURTIUS, Ernst

Losausruf 60,00 EUR

CURTIUS, Ernst (1814-1896), dt. Historiker u. Archäologe, Ausgräber von Olympia, 1879 Aufnahme in den "Orden Pour le mérite für Wissenschaft und Künste", eigh. Brief (1 2/3 S. klein-8, gering gebräunt) mit U., O. u. Dat., Berlin, 13.8.1875,...

Los: 1076 EXPEDITIONEN/ABENTEUER usw.

Losausruf 60,00 EUR

EXPEDITIONEN/ABENTEUER usw., 4 farb. Porträtfotos/-drucke (10,5 x 15 bis 29,5 x 20,5) u. 2 Albumblätter mit jeweils e.U. u. teils Zusatz von R. FIENNES (Foto u. Albumblatt, 2006), V. FUCHS (U. u. Jahr auf Briefbogen "The Trans-Antarctic...

Los: 1077 EXPEDITIONEN/ABENTEUER usw.

Losausruf 90,00 EUR

EXPEDITIONEN/ABENTEUER usw., 12 versch., signierte Porträtfotos/-drucke (meist Postkartenformat) etc., darunter M. EIBL-EIBESFELD, A. FUCHS, R. GEBHARD, B. GRZIMEK (2), P. EIPPER, H. HARRER, J. GOODALL (kein Porträtfoto), E. SCHUHMACHER, H....

Los: 1078 EXPEDITIONEN/FORSCHUNGSREISEN

Losausruf 60,00 EUR

EXPEDITIONEN/FORSCHUNGSREISEN, 3 Albumblätter (2x Visitenkartenformat, 1x quer-12) der 30er Jahre mit jeweils e.U. des dt. Forschungsreisenden Max von OPPENHEIM, des ital. Luftschiffpioniers u. Polarfliegers Umberto NOBILE und des dt. Luftschiffers...

Los: 1079 GEOGRAPHEN, ETHNOLOGEN u.a.

Losausruf 100,00 EUR

GEOGRAPHEN, ETHNOLOGEN u.a., 9 Autographen (meist eigh. Briefe mit U.) von Paul EHRENREICH (2), Gustav FRITSCH (1863), Raimund von KLEBELSBERG, Friedrich August MARSCHALL von BIEBERSTEIN, Edmund NAUMANN und Hermann OBST (3); etwas unterschiedl....

Los: 1080 NORDENSKIÖLD, Adolf Erik von

Losausruf 100,00 EUR

NORDENSKIÖLD, Adolf Erik von (1832-1901), schwed. Polarforscher finn. Herkunft, nach vier Spitzbergen-Expeditionen u. zwei zum Jenissei gelang ihm 1878-80 (Vega-Expedition) die erste Umschiffung Asiens durch Entdeckung der Nordöstl. Durchfahrt,...