Forschungsreisende und Geographen

Los: 1224 EXPEDITIONEN/ABENTEUER usw.

Losausruf 150,00 EUR

EXPEDITIONEN/ABENTEUER usw., über 50 versch., signierte Porträtfotos, aufgezogene -drucke, Albumblätter usw., darunter, teils mehrfach, F. BAUMGARTNER, E. BEINHORN, D. CAFFARI, J.-Y. COUSTEAU, E. von DÄNIKEN, W. ERDMANN, A. FUCHS, R. GEBHARD, B....

Los: 1225 GRZIMEK, Bernhard

Losausruf 50,00 EUR

GRZIMEK, Bernhard (1909-1987), dt. Veterinärmediziner u. Zoologe, Direktor des Zoos in Frankfurt/Main 1945-74, bekannt durch populärwissenschaftliche Bücher, Fernsehsendungen (u.a. "Ein Platz für Tiere") u. Filme (Dokumentarfilm "Serengeti darf...

Los: 1226 HASS, Hans

Losausruf 70,00 EUR

HASS, Hans (1919-2013), österr. Meeresforscher, erhielt für seinen Dokumentarfilm über seine "Xarifa"-Expedition (1953) einen Oscar, 3 signierte Porträtpostkarten, einmal mitsigniert von seiner Ehefrau Lotte HASS (1928-2015); s. Abb....

Los: 1227 HEDIN, Sven

Losausruf 80,00 EUR

HEDIN, Sven (1865-1952), schwed. Forschungsreisender, Erstausgaben "Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan", 1. u. 2. Band, Verlag F.A. Brockhaus, Leipzig 1910, farb. illustriertes OLeinen, mit Register, 2 Karten u....

Los: 1228 PETO, Raymond

Losausruf 60,00 EUR

PETO, Raymond (unbek.-1931), brit. Bergsteiger, mit G.I. Finch u. T.G.B. Forster 1923 Erstbesteiger der Nordwand-Diagonalen ("Finch-Route") am Dent d'Hérens, verunglückte 1931 bei einer mit Finch unternommenen Alpentour, eigh. Brief (2 S. in 4,...

Los: 1229 PICCARD, Auguste

Losausruf 90,00 EUR

PICCARD, Auguste (1884-1962), schweizer. Physiker, Stratosphären- u. Tiefseeforscher, e.U. "A.Piccard" auf Vordruckpostkarte "Embarkation Card For Non-British Subjects" (ca. 1935). - Jacques PICCARD (1922-2008), schweiz. Tiefseeforscher, Sohn des...

Los: 1230 SCHWEINFURTH, Georg

Losausruf 90,00 EUR

SCHWEINFURTH, Georg (1836-1925), dt. Afrikaforscher u. -reisender, besonders in Ägypten, Äthopien, Nubien, Libyen und im Sudan, entdeckte den Uelle, eigh., beidseitig beschriebene Postkarte mit U., O. u. Dat., Berlin-Schöneberg, 3.1.1922, an den...