Deutsche Marine 1890-1945

Los: 68 DEUTSCHE MARINE. WILHELM II. - NORWEGENREISE 1904

Losausruf 175,00 EUR

DEUTSCHE MARINE. WILHELM II. - NORWEGENREISE 1904, Albumblatt (Karton, 1 S. in 4, etwas gebräunt) anläßlich der traditionellen kaiserlichen Nordlandreise, datiert 23.7.1904, mit insgesamt 15 eigh. Namenszügen, darunter Kaiser WILHELM II....

Los: 69 DEUTSCHE PASSAGIERSCHIFFFAHRT - NORWEGEN 1935

Losausruf 70,00 EUR

DEUTSCHE PASSAGIERSCHIFFFAHRT - NORWEGEN 1935, Fotoalbum (17,5 x 25), graues Leinen (Gebrauchsspuren), mit farb. Schiffsdarstellung und Aufdruck "Der Deutsche" (mit KdF-Schornsteinbemalung), Kordelbindung, mit 55 Fotos und Postkarten in...

Los: 70 DEUTSCHE PASSAGIERSCHIFFFAHRT - RUND um ITALIEN 1939

Losausruf 80,00 EUR

DEUTSCHE PASSAGIERSCHIFFFAHRT - RUND um ITALIEN 1939, Fotoalbum (17,5 x 24,5), graues Leinen (Gebrauchsspuren), mit farb. Schiffsdarstellung und Aufdruck "Sierra Cordoba" (mit KdF-Schornsteinbemalung), Kordelbindung, mit 111 Fotos und Postkarten in...

Los: 71 REICHSMARINE 1927-1933 - LINIENSCHIFF SCHLESIEN" / SEGELSCHULSCHIFF "NIOBE" / KREUZER "EMDEN""

Losausruf 200,00 EUR

- "Schlesien" und Kreuzer "Berlin" in Cuxhaven 1929,
- Eisgang auf der Elbe 1929 (2 Fotos: u.a. das Passagierschiff "Cap Polonio" der Hamburg-Süd),